Settore giovanile: gli organigrammi della stagione 2020/21

Foto Alberto Mirimao

La Ternana si appresta a vivere una nuova stagione ed anche il settore giovanile ha gettato le basi per la ripresa, dopo aver anticipatamente concluso l’anno calcistico a causa dell’emergenza sanitaria.

Questi di seguito sono tutti gli organigrammi del settore giovanile rossoverde della stagione 2020/21.

Responsabile settore giovanile: Silvio Paolucci
Responsabile tecnico: Stefano Furlan
Responsabile attività di base: Luciano Marini
Responsabile organizzativo: Gianni Mecarelli
Responsabile organizzativo attività di base: Andrea Babucci
Medico: Massimo Francucci
Segretario: Emilio Miele
Rapporti con le società dilettantistiche: Alberto Marconi
Tutor scolastico: Mauro Stentella
Tutor convitto: Gloria Arrojo, Anna Draguta

BERRETTI

Allenatore: Ferruccio Mariani
Vice allenatore: Daniel Schiavi
Praparatore atletico: Roberto Stefanelli
Praparatore dei portieri: Alessio De Angelis
Fisioterapista: Daniele Mancini
Dirigente: Patrizio Croci

UNDER 17

Allenatore: Mirko Pagliarini
Vice allenatore: Jacopo Rosati
Preparatore atletico: Corrado De Luca
Preparatore dei portieri: Alberto Raggi
Fisioterapista: Anna Errico
Dirigente: Rolando Sabatini

UNDER 16

Allenatore: Luigi Viola
Vice allenatore: Marco Ciarimboli
Preparatore atletico: Corrado De Luca
Preparatore dei portieri: Alberto Raggi
Fisioterapista: Alessandro Alberti
Dirigente: Flavio Capotosti

UNDER 15

Allenatore: Marco Schenardi
Vice allenatore: Francesco Felli
Preparatore atletico: Riccardo Massi
Preparatore dei portieri: Giulio Di Antonio
Fisoioterapista: Anna Errico
Dirigente: Claudio Manieri

UNDER 14 PRO

Allenatore: Maurizio Caccavale
Vice allenatore: Manuel Placidi
Preparatore atletico: Riccardo Massi
Preparatore dei portieri: Giulio Di Antonio

UNDER 14 REGIONALI

Allenatore: Alessandro Brunetti
Collaboratore tecnico: Marco Migliorini
Preparatore atletico: Jacopo Giuliani
Preparatore dei portieri: Mauro Cecchi
Dirigente: Andrea Chieruzzi

Maestro della tecnica/tecnico: Silvano Sini

ESORDIENTI 2009

Allenatore: Marco Ciarimboli
Preparatore atletico: Jacopo Giuliani
Preparatore dei portieri: Mauro Cecchi
Capacità coordinative: Antonino Sauro

ESORDIENTI 2010

Allenatore: Jacopo Rosati
Prapartore atletico: David Mostarda

PULCINI 2011/PRIMI CALCI 2013, allenatore: Mariano Lima
PULCINI 2012, allenatore: Luca Casali
PICCOLI AMICI 2014/15, allenatore: Andrea Caneponi

ATTIVITA’ DI BASE

Preparatore dei portieri: Matteo Taddei
Fisioterapisti: Anna Errico, Alessandro Alberti, Sergio Federici

 

Condividi